Деловая сеть Нальчик
Компании:984
Товары и услуги:1 464
Статьи и публикации:47
Тендеры и вакансии:6

Что такое абаш?
Информация может быть не достоверна

Что такое абаш?
22.10.2010
Абаш, абаша или абаши, абачи (Abachi), как часто его называют, дерево, произрастающее в тропиках Африки чаще всего используются на полоки в бане

Абаш - что это такое и с чем его едят?

Абаш, абаша или абаши, абачи (Abachi), как довольно часто его называют, дерево, произрастающее в тропиках Африки. Также Вы могли встретить его ботаническое название - Triplochiton scleroxylon. Да, несколько нелегко разобраться во всех названиях этого замечательного дерева, но дело здесь в том, что в каждой стране абаши привыкли называть по-своему. Это и obeche (в Нигерии), и wawa (в Гане), и ayous (в Камеруне), и samba (в Кот-д′Ивуаре). По размерам дерево абаши может достигать 35-40 метров в высоту и 2-х метров в диаметре. Цвет древесины абаши может быть от светло-кремового до бледно-желтого.

Впервые абаши в строительстве бани стали применять финны, причем случайно. Финны получали некие материалы из Африки, а коробки были сколочены из досок абаши. При повышении температуры воздуха в бане, дерево абаш не сильно нагревается, благодаря чему об него сложно обжечься, именно поэтому абаши чаще всего используются для полоков в бане. Полок из абаши в бане - это, по-русски говоря, просто полка только на профессиональном языке.


Именно внешняя среда повлияла на физические характеристики дерева абаши, поскольку, как многие знают, в тропиках очень влажный климат, абаши обладает великолепным свойством – низкой теплопроводностью. А это значит, что его древесина идеально подходит для внутренней отделки бань и саун, особенно тех частей их интерьера, которые соприкасаются с кожей человека. Дело в том, что древесина абаши гладкая, без сучков и смолы, также она довольно мягкая и влагоустойчивая, но, что самое главное, Вам не придется думать о том, что Вы можете обжечься, потому что абаши мгновенно примет температуру вашего тела, в отличии от липы и канадского кедра. Мы заботимся о Вас и хотим, чтобы Ваша баня или сауна была самым любимым местом отдыха, где Вы чувствовали бы себя хорошо и уютно!


Технические характеристики абаши
Кроме того, Вам стоит знать, что древесина абаши довольно легкая (удельный вес 0,25 - 0,55. г/см2) и пористая, но несмотря на это достаточно упругая, формоустойчивая и прочная. Текстура у нее мелкая и ровная. Плотность в сухом состоянии составляет 390 кг/м3, а в свежесрубленном – 550-700 кг/м3.


Дерево абаши может использоваться и просто для внутренней отделки вашего дома, ведь как уже было сказано, абаши обладает низкой теплопроводностью. И именно благодаря этому, в вашем доме зимой будет тепло, а летом – прохладно! Также можно применять абаши и в производстве мебели. Есть еще один плюс абаши – ее мягкость, это значительно облегчает обработку, строгание, пиление и сверление древесины. Также она легко склеивается и не получает дефектов при сушке.

посмотреть все (14)

Другие статьи и публикации компании:

Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ
Информация может быть не достоверна
Уникальность талькохлорита состоит в том, что он обладает мягким, необычайно приятным тепловым излучением, похожее на солнечное.
21.10.2010
Что вы должны знать перед покупкой каминной топки Что вы должны знать перед покупкой каминной топки
Информация может быть не достоверна
Если вы не хотите быть разочарованы покупкой каминной топки - прочитайте эту информацию до конца.
21.10.2010
Камень для бани - малиновый кварцит Камень для бани - малиновый кварцит
Информация может быть не достоверна
Малиновый кварцит дает в бане "легкий пар". Этим он обязан своей высокой плотности и низкой теплопроводности, что дает максим. тепловую отдачу
21.10.2010
Виды веников Виды веников
Информация может быть не достоверна
Прежде чем идти в баню, тщательно подберите себе веник, чтобы банное времяпрепровождение было не только приятным, но и полезным.
21.10.2010
Камень для бани - ГАББРО-ДИАБАЗ Камень для бани - ГАББРО-ДИАБАЗ
Информация может быть не достоверна
Габбро-диабаз бывает колотый и обвалованный (шлифованный).
19.11.2010
Масла необходимо проверить на наличие аллергических реакций.
22.12.2010
Информация о продавце
  • +7 (928) 084-74-13
  • г. Нальчик, пр. Шогенцукова, дом 34 "В"
  • saunakbr.ds07.ru
Печи для бани (газовые, электрические, дровяные), вагонка и полки из липы, абаши и палании, стеклянные двери. Камины и облицовки. Аксессуары. Сувениры.
×