Деловая сеть Нальчик
Компании:984
Товары и услуги:1 464
Статьи и публикации:47
Тендеры и вакансии:6

Камень для бани - малиновый кварцит
Информация может быть не достоверна

Камень для бани - малиновый кварцит
21.10.2010
Малиновый кварцит дает в бане "легкий пар". Этим он обязан своей высокой плотности и низкой теплопроводности, что дает максим. тепловую отдачу

Малиновый Кварцит (шокша, шоханский порфир)

 

– редчайший натуральный отделочный камень цвета пурпура.

 

Роскошь, поистине, доступная немногим…

 

     На протяжении столетий этот удивительный камень являлся символом власти.

Промышленная добыча началась в конце 18 века.

Малиновый кварцит шел на  отделку дворцов и соборов Санкт-Петербурга (Исаакиевский и Казанский Соборы, парадная лестница в Зимнем дворце, Михайловский Замок, Московский Кремль). Даже  саркофаг Наполеона 1 сооружен  из Шокшинского кварцита, отправленного по просьбе французского правительства Николаем 1. А через 12 лет памятник самому Николаю 1 водрузили на постамент, украшенный все тем же малиновым кварцитом. После 1917 года  все природные  богатства были национализированы,  малиновый кварцит использовали «только для нужд государства» - в мавзолее Ленина, облицовке могилы Неизвестного солдата, аллее городов-героев в Александровском саду. Шокшинский порфир продолжал оставаться Царским камнем, служил правителям империи. К концу 90-х годов все пришло в упадок. Остановилась добыча, стало производство. И только в 2005 году Шокша проснулась. Появился и первый большой заказ – отделка президентского дворика. Часть Кремлевской территории была выложена из брусчатки, изготовленной на Шокшинском карьере малиновых кварцитов. И не зря. Полы в Казанском Кафедральном соборе в Санкт-Петербурге за столетия не стерлись и сохранили  свою форму и объем, благодаря тому, что они выложены из малинового кварцита.

 

     Малиновый кварцит на 98 процентов состоит из одного из самых крепких минералов – кварца. Кварцит тяжел в обработке, но при этом очень устойчив к разного рода внешним воздействиям, в том числе – воздействию времени. Недаром наши предки при жизни восседали на порфире, а после смерти покоились под ним. Малиновый кварцит способен сохранять полировку на протяжении 600 лет! В отличие от других камней, кварцит экологически чистый материал, не имеющий радиоактивности. Именно это свойство позволяет использовать его во всех сферах строительства и дизайна.

 

     По высочайшему предписанию использовать редкий камень разрешалось исключительно для нужд властителей. И хотя сегодня, для того чтобы стать владельцем малинового кварцита, не нужно иметь царское происхождение или абсолютную власть, он по-прежнему доступен немногим.

 

     Но все это – редкий дар природы, национальное достояние России,  которое можно найти в единственном месте на нашей планете-  в Прионежском районе республики Карелия на западном берегу Онежского озера в 60 км от  города Петрозаводска. Самобытность Карелии еще одно подтверждение тому, что только в этих местах мог появиться  камень, схожий с Египетским порфиром, который использовался для убранства пирамид и из которого был выточен трон фараона Тутанхамона. Воистину – Шоханский порфир, Царский камень!

 

     Камень в четыре раза тверже гранита, поэтому его добыча и обработка – невероятно сложная задача. Зато результат не может оставить равнодушным никого. Мягкий, теплый свет, исходящий от малинового кварцита, удивительно притягателен. А изделия из камня практически вечны – их отполированная поверхность сохраняет свой блеск на протяжении 600 лет.

 

     Говорят, камни могут разговаривать. Если это правда, то малиновый кварцит говорит на языке роскоши и власти.

 

Свойства малинового кварцита

К полезному ископаемому Шокшинского месторождения относятся малиновые, красные кварциты и красные песчаники (содержание кварца - 88-95%).

Плотность, г/см3             2,67

Объемная масса, г/см3  2,63

Предел прочности при сжатии, МПа                     200-250

Пористость, %                  0,015

Водопоглощение, %       0,1

Истираемость, г/см2      0,042

Морозостойкость, Р       100

Радиоактивность, Бк/кг 37   (первый класс норм радиоактивной безопасности НРБ-99)

 

Малиновый кварцит (Карелия), иначе - порфир (царский камень), благодаря своим уникальным физико-механическим свойствам, является наиболее долговечным камнем при использовании в банях и саунах любого типа. Малиновый кварцит, по данным медицинских иссследований, обладает многими целебными свойствами:

- выравнивает артериальное давление

- устраняет недомогания, вызванные переменой погоды

- помогает при болях в пояснице и т.д.

 

Малиновый кварцит дает в бане "легкий пар". Этим он обязан своей высокой плотности и низкой теплопроводности, что, в совокупности, дает максимальную тепловую отдачу в течение длительного времени.

посмотреть все (14)

Другие статьи и публикации компании:

Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ
Информация может быть не достоверна
Уникальность талькохлорита состоит в том, что он обладает мягким, необычайно приятным тепловым излучением, похожее на солнечное.
21.10.2010
Камень для бани - ГАББРО-ДИАБАЗ Камень для бани - ГАББРО-ДИАБАЗ
Информация может быть не достоверна
Габбро-диабаз бывает колотый и обвалованный (шлифованный).
19.11.2010
Подробнее о вениках для бани Подробнее о вениках для бани
Информация может быть не достоверна
Банный веник можно изготовить из веток любого дерева. В него можно добавить лечебные или ароматные травы и кустарники.
12.02.2011
Масла необходимо проверить на наличие аллергических реакций.
22.12.2010
Для того чтобы очистить кожу и сделать так, чтобы она была гладкой как шелк, необходимо пользоваться качественной мочалкой. При выборе следует обратить внимание на материал изделия
20.05.2011
Выбор мощности каменки Выбор мощности каменки
Информация может быть не достоверна
Самый грубый подбор мощности каменки для сауны (бани) - на 1м3 парилки 1кВт тепловой мощности печи.
21.10.2010
Информация о продавце
  • +7 (928) 084-74-13
  • г. Нальчик, пр. Шогенцукова, дом 34 "В"
  • saunakbr.ds07.ru
Печи для бани (газовые, электрические, дровяные), вагонка и полки из липы, абаши и палании, стеклянные двери. Камины и облицовки. Аксессуары. Сувениры.
×