Деловая сеть Нальчик
Компании:984
Товары и услуги:1 464
Статьи и публикации:47
Тендеры и вакансии:6

Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ
Информация может быть не достоверна

Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ
21.10.2010
Уникальность талькохлорита состоит в том, что он обладает мягким, необычайно приятным тепловым излучением, похожее на солнечное.

     Если спросить любого россиянина, что он знает о Карелии, то большинство, конечно, вспомнит Кижи, Валаам, некоторые вспомнят, что это край лесов и озер, но, пожалуй, мало кто сможет рассказать о ещё одном богатстве Карелии – её удивительных минералах.

     Знакомство с минералами у гостей Карелии начинается… с ресторана. Среди различных типично карельских блюд есть и такое: «рыба на камнях». На стол ставится доска, на которой лежит каменный диск примерно сантиметровой толщины и тарелка с кусочками рыбы. Официантка на Ваших глазах берет кусочек рыбы и кладет его на диск. Минут пять и рыба готова!

     Прикасаться к диску не рекомендуется – обожжетесь. Ваша трапеза может длиться часа три, но камень при этом практически не теряет своей температуры.      Это – талькохлорит.

     Издревле его свойство аккумулировать тепло местное население использовало для обогрева бань, для облицовки печей и каминов. Этот камень способен сотни раз выдерживать нагревы до 1000˚С. Страны Прибалтики давно используют его для создания теплых полов.

     Ещё этот камень хорош тем, что он легко обрабатывается: его можно резать, долбить, шлифовать обычными резцами по металлу.

     Талькохлорит – порода, сформировавшаяся из мягких минералов, в которых соединены тальк и магнезит. Эта порода образовалась около 2-х млрд. лет назад. Камень имеет высокую химическую устойчивость и отлично сохраняет тепло. Он используется в облицовке банных печей. Кроме того, талькохлорит очень полезен для человека. Он снижает кровяное давление, повышает иммунитет и улучшает обмен веществ. Талькохлорит бывает колотый и обвалованный (шлифованный).

     Для печей-каменок используются на территории России только в нашем крае добываемые уникальные кусковые камни – талькохлорит (мыльный камень).

     Уникальность талькохлорита состоит в том, что он обладает мягким, необычайно приятным тепловым излучением, похожее на солнечное. Разогревается в 10 раз быстрее и сохраняет в 2,5 раза больше тепла и отдает его в два раза дольше, чем печной кирпич. Высокая теплопроводность и теплоемкость, объясняется монолитной структурой и удельным весом (в 2,5 раза тяжелее кирпича). При этом «дров в трубу» печи из талькохлорита переводят чуть ли не в два раза меньше, чем традиционные печи из глиняного кирпича, который является пористым теплоизолятором, а не проводником тепла.

     За 2–3 часа топки печка или камин небольших габаритов, накапливает достаточно тепла, для обогрева помещения от 40 до 120 квадратных метров в течение суток. Камень имеет слоистую структуру, и разную теплопроводность в разных направлениях.

     К сожалению, в России его месторождения только в Карелии, поэтому он не распространен и мало известен. Высокая цена окупится уникальными свойствами, которые сделают ваш очаг центром уюта вашего дома.

     Печь, изготовленная с применением талькохлорита, поддерживает на стабильном уровне влажность и температуру в парильном помещении сауны или бани. Именно этот минерал позволяет избежать такой проблемы в саунах, как холодный камень при кипящей в бачке воде, выделяющей влагу.

     Температура поверхности печи из талькохлорита и наполняющее комнату тепло идеальны для зябнущего человека, который сразу чувствует, как в него глубоко проникает теплая волна. Это обусловлено тем, что длина волны теплового излучения талькохлорита равна длине волны теплового излучения тела человека, поэтому тепло, идущее от нагретой печи, мягкое и приятное.

     Финскими медиками и последующими исследованиями в Российских лабораториях ВПК (военно-промышленного комплекса) было доказано, что такое излучение благотворно влияет на здоровье и самочувствие человека.

Некоторые известные печные камни и их особенности:                                                                    Обозначения:

                   Порода камня                   Теплоемкость                    Прочность                     **** - превосходная,

 1                    Талькохлорит                    ****                                             **                       *** - хорошая, 

 2                    Габбродиабаз                   ***                                             ***                        ** - посредственная,                                            

 3                    Диорит                           **                                                   *                     * - плохая.

Распил, а в особенности шлифовка, повышает износостойкость (прочность) талькохлорита на разряд до уровня *** и выше.

посмотреть все (14)

Другие статьи и публикации компании:

Камень для бани - малиновый кварцит Камень для бани - малиновый кварцит
Информация может быть не достоверна
Малиновый кварцит дает в бане "легкий пар". Этим он обязан своей высокой плотности и низкой теплопроводности, что дает максим. тепловую отдачу
21.10.2010
Камень для бани - ГАББРО-ДИАБАЗ Камень для бани - ГАББРО-ДИАБАЗ
Информация может быть не достоверна
Габбро-диабаз бывает колотый и обвалованный (шлифованный).
19.11.2010
Подробнее о вениках для бани Подробнее о вениках для бани
Информация может быть не достоверна
Банный веник можно изготовить из веток любого дерева. В него можно добавить лечебные или ароматные травы и кустарники.
12.02.2011
Масла необходимо проверить на наличие аллергических реакций.
22.12.2010
Для того чтобы очистить кожу и сделать так, чтобы она была гладкой как шелк, необходимо пользоваться качественной мочалкой. При выборе следует обратить внимание на материал изделия
20.05.2011
Выбор мощности каменки Выбор мощности каменки
Информация может быть не достоверна
Самый грубый подбор мощности каменки для сауны (бани) - на 1м3 парилки 1кВт тепловой мощности печи.
21.10.2010
Информация о продавце
  • +7 (928) 084-74-13
  • г. Нальчик, пр. Шогенцукова, дом 34 "В"
  • saunakbr.ds07.ru
Печи для бани (газовые, электрические, дровяные), вагонка и полки из липы, абаши и палании, стеклянные двери. Камины и облицовки. Аксессуары. Сувениры.
×