Деловая сеть Нальчик
Компании:984
Товары и услуги:1 464
Статьи и публикации:47
Тендеры и вакансии:6

Ароматизация бани. Инструкция по применению эфирных масел
Информация может быть не достоверна

Ароматизация бани. Инструкция по применению эфирных масел
22.12.2010
Масла необходимо проверить на наличие аллергических реакций.

Ароматизация бани

Ароматизация воздуха в парилке делает банную процедуру – уже саму по себе приятную – приятной вдвойне. Нежный аромат тех или иных растений, оказывая положительное эмоциональное воздействие, помогает снять не только незначительное психическое напряжение, на и «погасить» сильные – стрессовые – реакции. В результате у человека, регулярно посещающего баню с ароматизированным воздухом, меньше изнашивается нервная система, а значит, укрепляется здоровье и удлиняется жизнь. Кроме того, ароматы различных растений отличаются конкретным целительным воздействием на организм – срабатывают механизмы, на которых основана ароматерапия (благодаря тому, что у обонятельного анализатора есть тесные связи с другими структурами мозга, оказывается возможным влияние одного обонятельного раздражения на эмоции человека, другого – на деятельность некоторых внутренних органов и систем, и т. д.). Например, аромат хвойных растений действует на организм успокаивающе и в некоторой мере анальгезирующе; аромат чабреца, присутствующий в парной после выплёскивания на печь-каменку настоя или отвара чабреца, поможет человеку, принимающему банную процедуру, избавиться от бессонницы; чтобы скорее излечиться от заболеваний дыхательной системы, следует наполнять парную ароматом эвкалиптовых листьев; аромат цветков жасмина и цветков сирени оказывает достаточно выраженное стимулирующее, возбуждающее действие на организм. Испарения настоев и отваров таких растений, как шалфей, календула (ноготки), ромашка, эвкалипт и т. п., действуют на организм как антимикробное и мягкое противовоспалительное средство. Противомикробное и противовирусное действие характерно также для испарений настоев и отваров веток хвойных пород деревьев – за счёт содержащихся в хвое в большом количестве фитонцидов. А испарения настоя цветков и листьев зверобоя, говорят в народе, помогают против девяносто девяти болезней… При простудах и просто для ароматизации банного воздуха хорошо использовать настои или отвары душицы, цветков липы.

Существуют различные способы ароматизации бани. Простейший из них – развешивание пучков тех или иных растений под потолком парной (где во время банной процедуры самый сильный жар), на стенах и раскладывание таких же пучков (букетов) на полках. Под действием высокой температуры и повышенной влажности воздуха из растений испаряются обладающие большой летучестью эфирные масла, которые являются основными представителями группы так называемых атмовитаминов. Эфирные масла с вдыхаемым воздухом проникают в организм и воздействуют на различные биохимические процессы подобно катализаторам; в результате их воздействия в организме становится более интенсивным обмен веществ… Пучки растений, о которых мы говорим, могут быть как свежими, так и сушёнными. В летнее время для ароматизации банного воздуха лучше использовать только что собранные растения; в зимнее время – заготовленные впрок и высушенные пучки; если мы имеем дело с высушенными растениями, то перед вывешиванием в парной их следует слегка вымачивать в тёплой воде.

Другой способ ароматизации банного воздуха – выплёскивание на раскалённую печь – каменку горячих настоев и отваров различных растений. Мельчайшие частички этих растений с образовавшимся паром витают в воздухе и, помимо воздействия на организм по принципу ароматерапии, ещё оказывают воздействие на дыхательные пути и наружное воздействие. Особенно выраженный терапевтический эффект этот способ ароматизации имеет при заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхо – лёгочных заболеваниях, при различных болезнях кожи воспалительного характера – в том числе при гнойничковых поражениях… Некоторые опытные любители банной процедуры используют для выплёскивания на печь-каменку хлебный квас, или берёзовый квас, или раствор мёда. Парная наполняется приятным хлебным или берёзовым ароматом, или необыкновенным цветочным – медовым – ароматом (особенно хорош такой цветочный аромат в бане, которую топят в зимнее время) .

Ещё один способ ароматизации банного воздуха можно назвать столь же древним, сколь древней является и сама баня… На полу парной разбрасывается сено или раскладываются ветви ели, сосны, пихты, можжевельника и т. п. Баня быстро наполняется нежным хвойным ароматом или ароматом вечнозелёного можжевельника; кроме того, задействуются антисептические свойства названных растений (в бане, на полу которой разложены хвойные ветви, вероятность распространения микробной или грибковой инфекции сведена к минимуму); и ещё одно существенное обстоятельство – сено, и хвойные ветви, и ветви можжевельники воздействуют на стопы ходящих по ним людей как массажёры; а нам между тем известно, что через рефлексогенные зоны стопы можно благотворно воздействовать на все органы и системы организма.

Инструкция по применению эфирных масел


Масла необходимо проверить на наличие аллергических реакций.
Тест индивидуальной чувствительности к аромату.
1 каплю эфирного масла смешать с 1/8 чайной ложки растительного масла и втереть в области груди и за ухой, оставив на 8-12 часов капли эфирного масла и в течении дня периодически вдыхать. Если за это время будут отсутствовать признаки непереносимости (кашель, затрудненное дыхание, одышка, насморк, отечность лица, головная боль), то это эфирное масло можно применять для ингаляций и ароматизации помещений. Тест на чувствительность кожи. Хлопчатобумажным тампоном на внутренней стороне локтевого сгиба втереть небольшое количество вышеуказанной смеси. Если в течение 4-6 часов признаки раздражения будут отсутствовать, то это эфирное масло можно использовать для втирания, ванны, массажа, компресса, полоскания и ополаскивания. Масла противопоказанные к применению во время беременности до 4 месяцев: герань, жасмин, иланг-иланг, каяпут, кипарис, лаванда, мята, нероли, пе-oпптрейн, фенхель, чайное дерево, эвкалипт. До 7 месяцев: душица. 
Весь срок: базилик, гвоздика, иссоп, лавр, кедр, кориандр, корица, майоран, можжевельник, полынь, розмарин, ромашка, чабрец, туя, шалфей.

ПРИМЕНЕНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ.

ВАННЫ
В воду добавить 3-10 капель эфирного масла. Рекомендуется массировать тело под водой, захватывая слой масла с поверхности воды. После ванны, не ополаскиваясь, вытереть тело. Увеличивать время приема ванны нужно постепенно: теплые от 5 до 30 минут, горячие и прохладные от 5 до 15 минут..

МАССАЖ
7-10 капель эфирного масла смешать с 50 мл масла-основы. Сделать массаж, соответствующий состоянию организма.

ВТИРАНИЯ
В 30 мл масла - основы добавить 2-7 капель эфирного масла, размешать и осторожно втереть в кожу.

БАНЯ, САУНА
На разогретую поверхность источника пара (камни, дерево и т.п.) нанести эфирное масло, разбавленное в 1 л воды (1-2 капли масла на 5 кв.м.). .)

ДУШ
1) на ткань нанести 3-7 капель эфирного масла и прикрепить у отверстия душа. Включить воду.
2) после купания ополоснуть тело смесью: на 1 л воды 2-5 капель эфирного масла.

КОМПРЕСС
В 0,5л теплой воды размешать 3-7 капель эфирного масла. Время процедуры от 10 до 60 минут.

РАСТИРАНИЯ
В 30 мл спиртовой настойки добавить 2-5 капель эфирного масла, энергично и мягко втереть в кожу.



ПОЛОСКАНИЯ РТА И ГОРЛА
В стакан теплой воды добавить 1-3 капли эфирного масла, размешать, прополоскав рот и горло, выплюнуть жидкость..

ИНГАЛЯЦИЯ
4-5 капель эфирного масла смешать с 2 мл воды или спиртовой настойки и влить в ингалятор. Увеличивать время ингаляций нужно постепенно от 5 до 10 минут, частота ингаляций не более 3 раз в день.

УХОД ЗА КОЖЕЙ
1-5 капель эфирного масла смешать с 20 г масла- основы, лосьона, тоника или любого крема (кроме детского). Использовать для ухода за кожей лица, рук и тела.

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ 
1) в 100 мл детского шампуня добавить 3-5 капель эфирного масла. Использовать для мытья волос.
2) в 3 литра воды добавить 2 капли эфирного масла, перемешать. Использовать для ополаскивания волос.

Ароматизация помещений
Добавить 5-10 капель эфирного масла в сосуд с 1 л горячей воды и оставить открытым на 4-6 часов. Несколько капель эфирного масла разбрызгать по ковру.

Дезинфекция для бани
В пульверизатор с теплой водой (500мл) добавить 3-10 капель эфирного масла, встряхнуть и разбрызгать.

Изготовление духов
В 10 мл масла жожоба или этилового спирта крепостью 80-90% добавить 5-10 мл эфирного масла, перемешать и поставить в темное место. Через 15 дней духи готовы к использованию. Не наносить духи на одежду.

посмотреть все (14)

Другие статьи и публикации компании:

Противопоказания к применению эфирных масел Противопоказания к применению эфирных масел
Информация может быть не достоверна
При определенных обстоятельствах даже самые полезные из эфирных масел могут приносить вред.
12.02.2011
Камень для бани - малиновый кварцит Камень для бани - малиновый кварцит
Информация может быть не достоверна
Малиновый кварцит дает в бане "легкий пар". Этим он обязан своей высокой плотности и низкой теплопроводности, что дает максим. тепловую отдачу
21.10.2010
Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ Камень для бани - ТАЛЬКОХЛОРИТ
Информация может быть не достоверна
Уникальность талькохлорита состоит в том, что он обладает мягким, необычайно приятным тепловым излучением, похожее на солнечное.
21.10.2010
Виды веников Виды веников
Информация может быть не достоверна
Прежде чем идти в баню, тщательно подберите себе веник, чтобы банное времяпрепровождение было не только приятным, но и полезным.
21.10.2010
С легким паром! (Советы по пользованию баней) С легким паром! (Советы по пользованию баней)
Информация может быть не достоверна
Давно ли вы посещали баню? Не помните? Вы лишаете себя огромного удовольствия и пользы, которую приносит эта процедура.
12.02.2011
Что вы должны знать перед покупкой каминной топки Что вы должны знать перед покупкой каминной топки
Информация может быть не достоверна
Если вы не хотите быть разочарованы покупкой каминной топки - прочитайте эту информацию до конца.
21.10.2010
Информация о продавце
  • +7 (928) 084-74-13
  • г. Нальчик, пр. Шогенцукова, дом 34 "В"
  • saunakbr.ds07.ru
Печи для бани (газовые, электрические, дровяные), вагонка и полки из липы, абаши и палании, стеклянные двери. Камины и облицовки. Аксессуары. Сувениры.
×